Рейкьявик в тусклом свете пандемииБез маски в магазин, в парке кокаин

В Пи­те­ре, как шутят на ин­тер­не­те, по­ли­ция аре­сто­ва­ла по­се­ти­те­ля за то, что он ОДЕЛ маску в ма­га­зине. А вот в рай­оне ста­ро­го Рейкья­ви­ка, из­вест­ном как Ве­стур­байр (мест­ный «ла­тин­ский квар­тал» во­круг Уни­вер­си­те­та) по­се­ти­тель от­ка­зал­ся НА­ДЕ­ВАТЬ маску.

Когда по­се­ти­те­лю ука­за­ли на то, что без маски нель­зя на­хо­дить­ся в тор­го­вой точке, он стал сбра­сы­вать с полок то­ва­ры, от­толк­нув ра­бот­ни­ка ма­га­зи­на. Ин­ци­дент про­изо­шел вчера в по­ло­вине ше­сто­го утра – ве­ро­ят­но, в круг­ло­су­точ­ном су­пер­мар­ке­те. По­ли­ция за­дер­жа­ла пра­во­на­ру­ши­те­ля, но от­пу­сти­ла после со­став­ле­ния про­то­ко­ла.

Ана­ло­гич­ный слу­чай про­изо­шел по­за­вче­ра в час дня в Ко­упа­во­гю­ре. Чтоб вы знали: это не при­го­род Рейкья­ви­ка, а от­дель­ный город, к тому же вто­рой по на­се­ле­нию на ост­ро­ве (33 ты­ся­чи че­ло­век). По­ли­ция по­лу­чи­ла сиг­нал о том, что пья­ный и воз­буж­ден­ный че­ло­век на­о­трез от­ка­зы­ва­ет­ся на­де­вать маску в ма­га­зине.

В целом по­ли­ция сто­лич­но­го ре­ги­о­на жа­лу­ет­ся на воз­рос­шее число вы­зо­вов в связи с на­ру­ше­ни­ем пра­вил ка­ран­ти­на. На­ру­ше­ния за­клю­ча­ют­ся либо в невы­пол­не­нии ма­га­зи­на­ми тре­бо­ва­ний о мак­си­маль­ном ко­ли­че­стве по­се­ти­те­лей, либо в от­ка­зе кли­ен­тов ис­поль­зо­вать сред­ства ин­ди­ви­ду­аль­ной за­щи­ты.

При зна­ком­стве с кри­ми­наль­ной хро­ни­кой Рейкья­вик в па­мя­ти всплы­ва­ют пас­са­жи из «По­хож­де­ний бра­во­го сол­да­та Швей­ка»:

Или при­ве­ду еще при­мер, как ошиб­ся один то­карь из на­ше­го дома. Отпер клю­чом по­доль­ский ко­стел, думая, что домой при­шел, ра­зул­ся в риз­ни­це, так как по­ла­гал, что он у себя в кухне, лег на пре­стол, по­сколь­ку решил, что он дома в по­сте­ли, на­крыл­ся по­кро­ва­ми со свя­щен­ны­ми над­пи­ся­ми, а под го­ло­ву по­ло­жил еван­ге­лие и еще дру­гие свя­щен­ные книги, чтобы было по­вы­ше. Утром нашел его там цер­ков­ный сто­рож, а наш то­карь, когда опом­нил­ся, доб­ро­душ­но за­явил ему, что с ним про­изо­шла ошиб­ка. «Хо­ро­шая ошиб­ка! — го­во­рит цер­ков­ный сто­рож. — Из-за такой ошиб­ки нам при­дет­ся снова освя­щать ко­стел».

Воз­рос­шее число агрес­сив­ных без­ма­соч­ни­ков в Рейкья­ви­ке – как и везде в мире – ве­ро­ят­но, объ­яс­ня­ет­ся нер­во­зом и пси­хо­ло­ги­че­ской уста­ло­стью. Но, воз­мож­но, свя­за­но со сле­ду­ю­щим слу­ча­ем.

В про­шлую пят­ни­цу муж­чи­на вы­гу­ли­вал со­ба­ку в зоне от­ды­ха Хейд­мёрк (Heiðmörk) к югу от Рейкья­ви­ка. Тех­ни­че­ски «Хейд­мёрк» сле­ду­ет пе­ре­во­дить как «гу­стой лес»: есть такой в брат­ской Нор­ве­гии. С 1950 годов Ле­со­хо­зяй­ствен­ная служ­ба Рейкья­ви­ка вы­са­жи­ва­ет здесь де­ре­вья… из Нор­ве­гии, с Аляс­ки, даже лист­вен­ни­цы из Рос­сии. Об­ра­зо­вав­ший­ся лес гу­стым не на­зо­вешь, но в нем встре­ча­ют­ся псев­до­кра­те­ры и про­чие немыс­ли­мые фор­ма­ции из за­стыв­шей лавы. Среди та­ко­го ка­мен­но­го бу­ре­ло­ма любят… ви­но­ват, ЛЮ­БИ­ЛИ фо­то­гра­фи­ро­вать­ся ту­ри­сты.

Со­ба­ка муж­чи­ны ныр­ну­ла в одну из неглу­бо­ких пе­ще­рок, ши­ро­ко пред­став­лен­ных на тер­ри­то­рии парка, и при­нес­ла хо­зя­и­ну стран­но­го вида свер­ток. Муж­чи­на не стал зна­ко­мить­ся с его со­дер­жа­ни­ем и по­зво­нил в по­ли­цию. В сверт­ке было об­на­ру­же­но 400 грамм ко­ка­и­на. Со­об­ща­ет­ся, что ко­ка­ин, как пра­ви­ло, про­да­ет­ся до­за­ми по 1 грам­му. Бла­го­да­ря бди­тель­но­сти со­ба­ки и ее хо­зя­и­на – на чер­ный рынок нар­ко­ти­ков не по­сту­пи­ло 400 доз. По­ли­ция про­сит хо­зя­и­на за­брать свёр­ток в участ­ке:).

Ори­ги­нал был опуб­ли­ко­ван здесь. Если хо­ти­те по­пу­те­ше­ство­вать со мною по Ис­лан­дию, пи­ши­те мне здесь или жмите на кноп­ку спра­ва.

Комментировать

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.